(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300 Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener Hofschauspieler Carl Albrecht Fichtner (1805-1873) handeln; Vgl.: F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd, 2, Wien 2004, S. 296.