JOHANNOT (Alfred). Marie Stuart bénissant Roland Groeme et Catherine Seyton (scène de L’abbé de Walter Scott chap. XXXI). Aquarelle sur papier. Signée à l’encre en bas à droite et datée 1830. 29,5 x 20 cm Provenances : collection Aristide Marie, vente juin 1931, n°581 - collection Robert Schuman, vente 1968. Expositions : L’art et la vie romantique, Hôtel Charpentier, 1923 - Le livre français des origines à la fin du Second Empire, Pavillon de Marsan, 1923. Bibliographie : Alfred et Tony Johannot par Aristide Marie Fleury 1925, p. 83, reproduit p.12. Sous cadre.