John Crash Matos dit CRASH (né en 1961 -) MOVEMENT Nø 2, 1989 Acrylique et aérographe sur toile, assemblage de planches et miroir signé, daté "5/89" et titré au dos Hauteur : 235 Largeur : 122 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Né dans le Bronx en 1961, Crash est un pionnier du graffiti. Réalisant ses premiers murs en 1974, il peint dans le métro à partir de 1975 avec Daze puis expose en galerie dès 1981. Ses oeuvres se veulent un lien entre l'art urbain et la société.