Auction archive: Lot number 4134

John G. F. von Wicht, "Harbor abstract"

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$79

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€80
ca. US$79

stark abstrahierte Architektur mit Sonne, Lithographie, um 1950, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "v. Wicht" sowie links bezeichnet und betitelt "Ed. 20, Harbor abstract", minimal wellig und gleichmäßig leicht gegilbt, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentl. Johannes von Wicht, dt.-amerik. Maler und Graphiker (1888 Malente bis 1970 Brooklyn), ab 1907 Beschäftigung mit der Zeichnung, Besuch der privaten Kunstschule des hessischen Großherzogs in Darmstadt, schwere Verwundung im 1. Weltkrieg, 1923 Auswanderung in die USA, Quelle: Vollmer und Internet.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051