Auction archive: Lot number 125

JOINVILLE, Jean Sire de (1224 ?-1317). Histoire de S. Loys IX du nom, Roy de France... nouvellement mise en lumière, suivant l'original ancien de l'Autheur avec diverses pièces du mesme temps non encor imprimées, & quelques Observations Historiques. ...

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,991 - US$19,487
€9,400
ca. US$12,211

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,991 - US$19,487
€9,400
ca. US$12,211

JOINVILLE, Jean Sire de (1224 ?-1317). Histoire de S. Loys IX du nom, Roy de France... nouvellement mise en lumière, suivant l'original ancien de l'Autheur avec diverses pièces du mesme temps non encor imprimées, & quelques Observations Historiques. Par M e Claude Menard . Paris: en la boutique de Nivelle. Chez Sébastien Cramoisy, 1617. 2 parties en un volume in-4 (242 x 165 mm). Exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois, une figure gravée in-texte. (Sans les deux portraits de saint Louis et de Louis XIII présents dans certains exemplaires, petit trou de ver affectant les marges en début du volume.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin vert olive, triple filet encadrant les plats semés de fleurs de lis, chiffre couronné aux angles, armoiries de Louis XIII (Olivier 2493, fer 4) frappées au centre, dos lisse semé de fleurs de lis et chiffre couronné au centre, coupes ornées, tranches dorées, (petites usures et éraflures, dos passé et reteinté lors de la restauration). PROVENANCE: Louis XIII (armoiries sur les plats) -- Sir Robert Abdy (ex-libris), vente à Paris, 10-11 juin 1975, lot 172. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE LOUIS XIII. On sait qu'au début de son règne Louis XIII utilisa un fer employé par son père Henri IV. Cela semble être le cas pour le présent exemplaire frappé aux armes de France et de Navarre (Olivier 2492, fer 8), dont seule l'initiale centrale a changé. On peut attribuer cette reliure à semé de chiffres et fleurs de lis à l'atelier Clovis Eve A cette édition, réalisée à partir d'un manuscrit différent des éditions de 1547 et 1561, est jointe une seconde partie présentant, en latin, des pièces relatives à saint Louis. Les pièces de Geofroy de Beaulieu et de Guillaume de Chartres paraissent ici pour la première fois, sous le titre: " Sancti Ludovici Francorum regis, vita, conversatio et miracula, per F. Gaufridum de Bello-Loco, confessorem, & F. Guillelmum, Carnotensem capellanum ejus... studio et cura Claudii Menardi , Lutetiae-Parisiorum, Sebastiani Cramoisy, 1617". On trouve, sur les premiers feuillets de garde, une longue note manuscrite de l'époque rapportant un passage de l'édition de 1609 suivi d'un résumé de la généalogie de la maison de Bourbon jusqu'à Henri IV. Brunet III, 557.

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris