Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1186-1340 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Kataloge. - Nodier, C. Description raisonnée d’une jolie collection de livres (nouveaux mélanges tirés d’une petite bibliothèque) … précédée d’une introduction par M. G. Duplessis. De la vie de M. Ch. Nodier, par M. Francis Wey et d’une notice bibliographique sur ses ouvrages. Paris, J. Techener, 1844. (21,5:14 cm). 2 Bll., 36, 492 S. Restaurierter Hldr. d. Zt., Rücken im alten Stil dekorativ erneuert, Vorsätze erneuert, Deckel etwas berieben. Nicht bei Blogie. - Erste Ausgabe. Nodiers Bericht über seine Sammlung in ihrem letzten Zustand mit 1254 Losen. In diesem Exemplar fehlt, wie so oft, die Anmerkung von Nodier zu Duvergiers "Invention de l'Imprimerie" (3 S.), die "Introduction" (7 S.), "Notice bibliographique" (24 S.) und die "Tabelle & Prix" (28 S.). - Schwach gebräunt, vereinzelt etwas fleckig. Exlibris von Eric Speeckaert.