Auction archive: Lot number 121

€3,000
ca. US$4,146

€3,000
ca. US$4,146

JOMBERT (Ch.-A.). Répertoire des artistes ou recueil de compositions d’architecture et d’ornements antiques et modernes... Ouvrage pour servir de suite aux œuvres d’architecture de Jean le Pautre Paris, L’Auteur, 1765, 2 vol. in-folio, demi-veau, dos à nerfs, tranches rouges (reliure ancienne). Première édition. Un dictionnaire au temps des Lumières, rare et recherché. Il forme une véritable encyclopédie de l’art ornemental des XVIIe et XVIIIe siècles. « Le favorable accueil que le public a daigné faire aux Œuvres d’architecture de Jean Le Pautre écrit Jombert dans son avertissement, nous engage à lui offrir ce nouveau recueil..., contenant les exemples que nous avons pu rassembler de toutes les parties de l’architecture qui sont susceptibles de décoration... » On y trouve les différentes suites d’architecture, portes, fenêtres, cheminées, de Marot, Mansard, Cottard, Le Pautre ; 3 suites de vases dessinées et gravées par Jean Marot ; les arabesques de Du Cerceau ; de nombreuses décorations intérieures : panneaux, lambris, trophées de Loir, Cotelle, Pierretz ; des suites de bijouteries et orfèvreries de Legaré et Roupert ; des suites d’ornements pour les meubles et les carrosses de Nicolas et Alexis Loir ; des études de têtes et figures anatomiques dessinées et gravées par Abraham Bosse"¯; La Vie de l’enfant prodigue faite par noble Jacques Callot et mise en lumière par Israël Henriet son ami, avec la bataille de Rocroy par Chedel ; une suite de dessins de vaisseaux de Perelle pour les peintres d’éventails et de paravents. Guilmard et Cohen se fiant à la table des illustrations indiquent 688 planches ; il en faut en réalité 695. Exemplaire bien complet du nombre de planches requis. Dimensions : 334 x 211 mm. Guilmard, pp. 180-182, n° 62 (« Les deux volumes du Répertoire de Jombert sont très rares. ») ; Foulc, 1914, n° 326 (annonce le bon nombre de pl., 695) ; Cohen, 519 ; Bousquet-Bressolier (C.), « Charles-Antoine-Jombert (1712-1784), un libraire entre science et arts », in Bulletin du bibliophile, 1998, I, pp. 299-332.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930