Auction archive: Lot number 7

€2,500 - €3,500
ca. US$3,373 - US$4,722
€5,250
ca. US$7,083
Auction archive: Lot number 7

€2,500 - €3,500
ca. US$3,373 - US$4,722
€5,250
ca. US$7,083

JONSTON, John (1603-1675). Naeukeurige Beschryving van de Natuur des Vier-voetige Dieren, Vissen en Bloedlooze Water-Dieren, Vogelen, Kronkel-Dieren, Slangen en Draken. Amsterdam: J. J. Schipper, 1660.
JONSTON, John (1603-1675). Naeukeurige Beschryving van de Natuur des Vier-voetige Dieren, Vissen en Bloedlooze Water-Dieren, Vogelen, Kronkel-Dieren, Slangen en Draken. Amsterdam: J. J. Schipper, 1660. 6 parties en deux volumes in-folio (371 x 230 mm). Quatre titres allégoriques et 250 planches (80; 48; 20; 62; 28; 12), le tout finement gravé sur cuivre. (Premier feuillet de la première partie habilement restauré en marge blanche ainsi que le coin droit du titre gravé.) Reliure hollandaise de l'époque, vélin ivoire, plats ornés à froid, dos à nerfs avec titre et tomaison manuscrite (garde du premier volume refaite). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE EN HOLLANDAIS après avoir d'abord été publiée en latin. Les très belles planches illustrent les quadrupèdes (80), les poissons (48), les crustacés (20), les oiseaux (62 planches), les insectes (28) ainsi que les serpents et dragons (12). La section sur les insectes est bien complète du feuillet supplémentaire pour la page 67. BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE HOLLANDAISE. Nissen ZBI , 2136 (avec collation erronée des planches); cf. Zimmer 341 ("The drawings are said to be the work of Mattheus and Carl Merian") et Nissen IVB , 461 (pour l'édition en latin). (2)

Auction archive: Lot number 7
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auction archive: Lot number 7
6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris