Porträtwerke. - Jordan, M. Stammbuch der National-Galerie. Berlin, Schuster 1880. 4to . (33,5:24 cm ). Mit illustr. Titel u. 25 Or.-Radirungen von Ernst Forberg, Hans Meyer u. a. auf aufgewalztem Japan. 5 Bll. , 97 (recte: 75) S. Lose Bogen in Or.-Flügelmappe mit Gold- u. Schwarzprägung; berieben u. etw. fleckig. ( ) Exemplar Nr. 2 der Vorzugsaugabe auf van Gelder Bütten. Die 12 Porträts der dargestelten Künstler sind von Forberg u. Meyer radiert, eigenhändige Arbeiten ihrer Werke lieferten E. Dücker, C. Kröner u. A. v. Heyden, die übrigen Rad. nach den Werken der Künstler wiederum von Forberg u. Meyer, eine von L. Begas-Parmentier. Der Vorzugsausgabe in losen Bogen wurden die unbedruckten Trennblätter zwischen den Lagen nicht beigegeben, daher fehlen dort in der Paginierung jeweils 2 Ziffern. Exemplar aus der Bibliothek von Heinrich Stinnes mit seinem eigenh. Besitzvermerk auf dem Vortitel und a. d. Innendeckel, eigenh. Nummerierung der Lagen u. seinem roten Sammlerstempel in der jeweils linken unteren Ecke der Trägerpapiere der Radierungen. - Erstes Bl. schwach gebräunt.