JOSÉ BARDASANO BAOS (Madrid, 1910-1979). “Interior”. Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 27 x 35 cm; 50 x 58 cm (marco). Bardasano completa su formación en la Escuela de Artes y Oficios, donde obtiene todos los premios extraordinarios de la carrera. En 1930 gana, en la Exposición Nacional de Bellas Artes, una bolsa de viaje para recorrer Andalucía. Debuta individualmente en Madrid cuatro años más tarde, en Los Amigos del Arte. Ese mismo año de 1934 obtiene segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Al año siguiente obtiene la beca Conde de Cartagena, gracias a la cual viaja por Francia, Bélgica, Holanda e Inglaterra, y expone en ciudades como Londres y París. En 1937 fue galardonado con el primer premio de carteles en el concurso convocado por la Cámara Oficial del Libro, y tras la Guerra Civil se exilia en México, manteniéndose muy activo en toda América Latina. En 1960 regresa a España y obtiene, hasta su muerte en 1979, numerosos premios nacionales e internacionales en reconocimiento a su larga y fecunda carrera, además de diversas exposiciones que se organizan en su honor. Cabe destacar especialmente sus primeras medallas en el Salón de Otoño de Madrid (1961) y en el Salón de las Artes, las Ciencias y las Letras de Francia en 1964. Pintor y cartelista, José Bardasano fue asimismo director de la revista “No veas”, delegado del Congreso Internacional de Pintores y Escultores de 1957, presidente del Círculo de Bellas Artes de México (1945) y cruz de oficial al Mérito del Gobierno francés. Como ilustrador, colaboró con diversas publicaciones madrileñas, y especialmente relevante fue su labor como cartelista durante la Guerra Civil. Su serie de carteles para Renfe le valieron el Premio Internacional de Cartel Turístico de Alemania y dio la vuelta al mundo, configurando la memoria visual española tanto en el país como a nivel internacional. Actualmente José Bardasano está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el de Bellas Artes de Castellón), así como en diversas colecciones privadas de importancia.