Auction archive: Lot number 35148501

JOSÉ BAR­DA­SANO BAOS (Ma­drid

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,200 - €1,300
ca. US$1,370 - US$1,484

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,200 - €1,300
ca. US$1,370 - US$1,484

JOSÉ BAR­DA­SANO BAOS (Ma­drid, 1910-1979). “In­te­rior”. Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 27 x 35 cm; 50 x 58 cm (marco). Bar­da­sano com­ple­ta su for­ma­ción en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios, donde ob­tie­ne todos los pre­mios ex­tra­or­di­na­rios de la ca­rre­ra. En 1930 gana, en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes, una bolsa de viaje para re­co­rrer An­da­lu­cía. De­bu­ta in­di­vi­dual­men­te en Ma­drid cua­tro años más tarde, en Los Ami­gos del Arte. Ese mismo año de 1934 ob­tie­ne se­gun­da me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes. Al año si­guien­te ob­tie­ne la beca Conde de Car­ta­ge­na, gra­cias a la cual viaja por Fran­cia, Bél­gi­ca, Ho­lan­da e In­gla­te­rra, y ex­po­ne en ciu­da­des como Lon­dres y París. En 1937 fue ga­lar­do­na­do con el pri­mer pre­mio de car­te­les en el con­cur­so con­vo­ca­do por la Cá­ma­ra Ofi­cial del Libro, y tras la Gue­rra Civil se exi­lia en Mé­xi­co, man­te­nién­do­se muy ac­ti­vo en toda Amé­ri­ca La­ti­na. En 1960 re­gre­sa a Es­pa­ña y ob­tie­ne, hasta su muer­te en 1979, nu­me­ro­sos pre­mios na­cio­na­les e in­ter­na­cio­na­les en re­co­no­ci­mien­to a su larga y fe­cun­da ca­rre­ra, ade­más de di­ver­sas ex­po­si­cio­nes que se or­ga­ni­zan en su honor. Cabe des­ta­car es­pe­cial­men­te sus pri­me­ras me­da­llas en el Salón de Otoño de Ma­drid (1961) y en el Salón de las Artes, las Cien­cias y las Le­tras de Fran­cia en 1964. Pin­tor y car­te­lis­ta, José Bar­da­sano fue asi­mis­mo di­rec­tor de la re­vis­ta “No veas”, de­le­ga­do del Con­gre­so In­ter­na­cio­nal de Pin­to­res y Es­cul­to­res de 1957, pre­si­den­te del Círcu­lo de Be­llas Artes de Mé­xi­co (1945) y cruz de ofi­cial al Mé­ri­to del Go­bierno fran­cés. Como ilus­tra­dor, co­la­bo­ró con di­ver­sas pu­bli­ca­cio­nes ma­dri­le­ñas, y es­pe­cial­men­te re­le­van­te fue su labor como car­te­lis­ta du­ran­te la Gue­rra Civil. Su serie de car­te­les para Renfe le va­lie­ron el Pre­mio In­ter­na­cio­nal de Car­tel Tu­rís­ti­co de Ale­ma­nia y dio la vuel­ta al mundo, con­fi­gu­ran­do la me­mo­ria vi­sual es­pa­ño­la tanto en el país como a nivel in­ter­na­cio­nal. Ac­tual­men­te José Bar­da­sano está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado (obra en de­pó­si­to en el de Be­llas Artes de Cas­te­llón), así como en di­ver­sas co­lec­cio­nes pri­va­das de im­por­tan­cia.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41