"Retrato de un pintor" Óleo sobre tela. Firmado "Josef Campeche f." Con marco de madera tallada dorada y policromada de la época. Campeche fue uno de los artistas más reconocidos portorriqueños. El único discípulo de Luis Paret y Alcázar (1746-1799), quien llegó a la isla desterrado por el rey Carlos III, entre 1775 a 1778. Como indica en su ficha bibliográfica, EL museo de Arte de Puerto Rico, que conserva obra suya en su colección: “Desarrolló principalmente pinturas de tema religioso y retratos. En su obra, considerada rococó por el interés en el detalle y la ornamentación, domina la paleta de grises azulados y rosados que asimiló de Paret. En 2006 el Museo de Arte de Ponce organizó una exhibición que viajó al prestigioso Worcester Art Museum de Massachusetts y que incluyó obras suyas, de Francisco Oller y de Miguel Pou La gran maestría de Campeche reside en su dominio del retrato y la miniatura, característica que lo exalta como uno de los pintores más destacados de Hispanoamérica a finales de siglo XVIII. "Campeche, desarrolló principalmente pinturas de tema religioso y retratos. En su obra, considerada rococó por el interés en el detalle y la ornamentación, domina la paleta de grises azulados y rosados que asimiló de Paret. En 2006 el Museo de Arte de Ponce organizó una exhibición que viajó al prestigioso Worcester Art Museum de Massachusetts y que incluyó obras suyas, de Francisco Oller y de Miguel Pou La gran maestría de Campeche reside en su dominio del retrato y la miniatura, característica que lo exalta como uno de los pintores más destacados de Hispanoamérica a finales de siglo XVIII" 85 x 64 cm.