Óleo sobre lienzo, medidas lienzo : 96 x 70 cm. El presente retrato de dama muestra características eminentemente novohispanas, concretamente en el tocado rematado en plumas, pendientes y forma de perfilas los ropajes que entroncan con otras obras del estilo del conocido pintor puertorriqueño José de Campeche Jordán (1751 – 1809), primer artista puertorriqueño reconocido en la internacionalmente fuera de la isla y considerado por muchos como uno de los mejores representantes del rococó en América. De padre esclavo liberto y madre canaria, Campeche cursa latín y filosofía en los dominicos de San Juan, Puerto Rico. Existen alrededor de 300 obras documentadas, la mayoría de contenido religioso, aunque con numerosos retratos, entre ellas, destaca el altar mayor de la Catedral de San Juan. Referencias: “José Campeche, testigo de la ciudad”, Instituto de Cultura Puertorriqueña, Cuadernos de Cultura Nº 12″. Procedencia: colección particular, España.