Auction archive: Lot number 1

Retrato de Dama, Escuela Puertorriqueña del siglo XVIII, círculo de José de Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)

Opening
€3,200
ca. US$3,377
Auction archive: Lot number 1

Opening
€3,200
ca. US$3,377

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo : 96 x 70 cm. El presente retrato de dama muestra características eminentemente novohispanas, concretamente en el tocado rematado en plumas, pendientes y forma de perfilas los ropajes que entroncan con otras obras del estilo del conocido pintor puertorriqueño José de Campeche Jordán (1751 – 1809), primer artista puertorriqueño reconocido en la internacionalmente fuera de la isla y considerado por muchos como uno de los mejores representantes del rococó en América. De padre esclavo liberto y madre canaria, Campeche cursa latín y filosofía en los dominicos de San Juan, Puerto Rico. Existen alrededor de 300 obras documentadas, la mayoría de contenido religioso, aunque con numerosos retratos, entre ellas, destaca el altar mayor de la Catedral de San Juan. Referencias: “José Campeche, testigo de la ciudad”, Instituto de Cultura Puertorriqueña, Cuadernos de Cultura Nº 12″. Procedencia: colección particular, España.

Auction archive: Lot number 1
12 May 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

Auction archive: Lot number 1
12 May 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45