JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870 – Barcelona, 1937). “Marina” Óleo sobre lienzo. Firmado en el lateral izquierdo. Medidas: 50 x 70 cm; 81,5 x 102 cm (marco). La influencia de su mentor Joaquín Sorolla se aprecia en este magnífico cuadro de José Mongrell, pero llama la atención una forma de resolver la composición en la que él mismo fue maestro: con audacia, Mongrell ha superpuesto distintos niveles de realidad, desde las mujeres de los pescadores que aguardan en primer plano el regreso de sus esposos, hasta los bañistas del fondo, pasando por la dama de alta sociedad que goza de un agradable día estival. El encuadre es casi fotográfico, al recortar la barca sobre la que se recarga la joven con su cesta, esperando llenarla de peces. A mano izquierda, se entrevén los bueyes preparados para cargar con las embarcaciones que habrán de atracar a la costa. Múltiples escenas se entreveran en el cuadro, siendo trabajadas con distintos niveles de definición cromática y lumínica, en una fidedigna plasmación atmosférica de los distintos planos. El luminismo valenciano alcanza aquí las más altas cotas. José Mongrell estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue discípulo de Ignacio Pinazo y Joaquín Sorolla. Fue obteniendo renombre artístico gracias a su participación en numerosos concursos y exposiciones en Madrid y Barcelona. En 1897 realiza, con gran éxito, el cartel taurino para la Feria de San Jaime de Valencia, y de hecho su cartel de la Feria de Julio de Valencia de 1912 fue reeditado en 1971 con ocasión del centenario de estas fiestas. Obtuvo plaza de profesor en la Escuela de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, donde residió el resto de su vida. De este periodo destaca la obra que realizó para el Palacio de la Generalitat de Cataluña, por en cargo de la Diputación de Barcelona, así como su retrato del rey Alfonso XIII. También realizó mosaicos de estilo modernista, como los del gran arco del Mercado de Colón y de la fachada de la Estación del Norte, ambos en Barcelona. Mongrell se dedicó al género costumbrista, al retrato y al paisaje, y fue un maestro de la captación del instante, logrando que sus escenas adquirieran vitalidad y dinamismo, a través de colores y luces brillantes y naturalistas. Tradicionalmente encasillado como discípulo de Sorolla, sin embargo Mongrell sólo aprendió del maestro aquello que le sirvió para extender su arte. El pintor desarrolló su obra a caballo entre el regionalismo y el modernismo, pero en su obra se aprecia también un cierto simbolismo de influencia francesa. De hecho, Mongrell se caracterizó por poner el acento en el contenido, atribuyendo a la imagen un significado que va más allá de la pura apariencia. En una época en la que triunfaban las grandes composiciones históricas, ideales y dramáticas, este pintor desarrolló una pintura preocupada por plasmar el pasado y el presente desde una perspectiva cotidiana, amable y pintoresca, ajena por lo general a la grandilocuencia y teatralidad de la pintura de historia académica. Pese a su dominio técnico, Mongrell no cayó como otros en un refinado manierismo al servicio de una temática intrascendente, sino que desarrolló un lenguaje plenamente personal, caracterizado por su dinamismo y su libertad expresiva. Actualmente, José Mongrell está representado en el Museo de Bellas Artes San Pío V y el Nacional de Cerámica y de Artes Suntuarias González Martí de Valencia, los de Bellas Artes de Asturias, Badajoz y Pontevedra, el Nacional de Arte de