"Cabeza de San Agustín.". Escultura en terracota. Firmada en la base. S. Lozano. Obra moldeada con extraordinario realismo. José Sánchez Lozano, importante imaginero español del S. XX, es considerado como el máximo representante en el S. XX de la corriente imaginera basada en el estilo creado por Francisco Salzillo. La mayoría de sus obras se encuentran en las provincias de Alicante, Albacete, Granada, Almería y, sobre todo, Murcia. 34,5 cm altura sin peana, 40 cm altura con pean a