Auction archive: Lot number 571

José Sánchez Lozano. Cabeza de San Agustín

Opening
€275
ca. US$328
€700
ca. US$836

Opening
€275
ca. US$328
€700
ca. US$836

"Cabeza de San Agustín.". Escultura en terracota. Firmada en la base. S. Lozano. Obra moldeada con extraordinario realismo. José Sánchez Lozano, importante imaginero español del S. XX, es considerado como el máximo representante en el S. XX de la corriente imaginera basada en el estilo creado por Francisco Salzillo. La mayoría de sus obras se encuentran en las provincias de Alicante, Albacete, Granada, Almería y, sobre todo, Murcia. 34,5 cm altura sin peana, 40 cm altura con pean a

21 Sep 2017
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

21 Sep 2017
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487