JOSÉ SEGRELLES ALBERT (Albaida, 1885-1969). "Búho”. Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 17,7 cm; 25 x 20,5 cm (marco). José Segrelles, también conocido como “el pintor azul”, se formó en la Academia de San Carlos de Valencia pasando posteriormente por los talleres de Joaquín Sorolla e Isidoro Garnelo. Sus estudios los completó en la Lonja de Barcelona donde su instructor sería Antonio Cava. Fue un gran pintor e ilustrador, cuya carrera comenzó en el año 1905 en la ciudad barcelonesa, donde trabajaría en revistas como "Seguí", "Salvat", "Granados" o "Molina". Posteriormente en el año 1929 se traslada a Nueva York donde reside durante seis años, estancia que le permitió desarrollarse como artista y trabajar en revistas como "American Magazine", "The american Weekly" o "The Cosmopolitan". Llevó a cabo una serie de obras en las que destacan los colores intensos y el trazo utilizado, añadiendo a ello el sentido de fantasía, intención, representación y temática. Su trabajo ha recorrido un sendero evolutivo en el que intervienen las distintas técnicas aprehendidas por el artista, haciendo referencia a lo que hoy llamaríamos “técnica mixta”. Los trabajos coloristas eran intervenidos por acuarelas, témperas, gouaches, lápices y tintas. Dentro de su actividad como ilustrador cabe destacar los encargos para los textos de Dante, Edgar Allan Poe, las Mil y Una Noches y Don Quijote de La Mancha. La labor prolífica que realizó fue reconocida con premios y menciones tales como la Medalla de Oro de la Exposición Internacional de Barcelona de 1929 y, a título póstumo, la Medalla de Oro al Mérito del Trabajose encuentra conservada en diversas colecciones privadas, en su Casa Museo en Albaida (Valencia), además de estar expuesta en Barcelona.