JOSEF ALBERS (Bottrop 1888–1976 New Haven) Homage to the Square. 1970. Farbserigrafie. 87/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A'70, sowie unten links bezeichnet: EK Ii. Darstellung 35 × 34,8 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen) 55 × 54,8 cm. Erschienen bei Josef Keller Verlag, Starnberg. Gedruckt bei Herbert Geier, Ingolstadt. Blatt 9 aus dem 10-teiligen Portfolio " Homage to the Square". Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 203.9.