Auction archive: Lot number 197

JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)

Meisterwerke
19 May 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,408 - US$7,571

Meisterwerke
19 May 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,408 - US$7,571

JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien) Kirche Klein-Pöchlarn Öl/Karton/Holz, 47 x 60,2 cm monogrammiert J D Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich SCHÄTZPREIS: °€ 5.000 - 7.000 Österreichischer Maler des 20. Jahrhunderts v.a. der Zwischenkriegszeit. Stammte aus Karlsbad, besuchte die Malschule von Franz Hohenberger Studierte 1906 bis 1910 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Christian Griepenkerl und Rudolf Bacher gemeinsam mit Anton Faistauer Sebastian Isepp Ferdinand Kitt Anton Kolig Anton Emanuel Peschka, Egon Schiele und Franz Wiegele Frühe Einflüsse von Gustav Klimt Albin Egger-Lienz und Ferdinand Hodler ab 1920 Auseinandersetzung mit dem niederländischen Maler Pieter Brueghel dem Älteren. Aber auch Einflüsse von Expressionismus und Neuer Sachlichkeit. Knüpfte enge Kontakte zu Ernst Huber Franz von Zülow und Ferdinand Kitt der sog. Neumarktrunde. Mitglied der Wiener Secession und der Prager Secession. 1930 Gründung der Zinkenbacher Malerkolonie, die Mitglieder trafen sich im Sommer im Salzkammergut rund um den Wolfgangsee. Von 1946 bis 1963 Professor für Malerei an der Akademie der bildenden Künste, seine Schüler waren u.a. Alfred Hrdlicka Arnulf Rainer Giselbert Hoke Josef Mikl Wolfgang Hollegha und Heinrich Maria Hunger. Schuf Landschaften, Stillleben und Genreszenen in erdigen Farbtönen und später expressionistischer Farbgebung.
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Vienna) Church Klein-Pöchlarn oil/cardboard/wood, 47 x 60,2 cm monogrammed J D Provenance: private collection Lower Austria ESTIMATE °€ 5.000 - 7.000 Austrian painter of the 20th century, especially of the interwar period. Originated from Karlsbad, attended the painting school of Franz Hohenberger Studied at the Academy of Fine Arts in Vienna from 1906 to 1910 with Christian Griepenkerl and Rudolf Bacher together with Anton Faistauer Sebastian Isepp Ferdinand Kitt Anton Kolig Anton Emanuel Peschka, Egon Schiele and Franz Wiegele Early influences of Gustav Klimt Albin Egger-Lienz and Ferdinand Hodler from 1920 onwards engagement with the Dutch painter Pieter Brueghel the Elder. But also influences of Expressionism and New Objectivity. Established close contacts with Ernst Huber Franz von Zülow and Ferdinand Kitt the so-called Neumarktrunde. Member of the Vienna Secession and the Prague Secession. 1930 Founded the Zinkenbach Painters' Colony, members met in summer in the Salzkammergut around Lake Wolfgang. From 1946 to 1963 professor of painting at the Academy of Fine Arts, his students included Alfred Hrdlicka Arnulf Rainer Giselbert Hoke Josef Mikl Wolfgang Hollegha and Heinrich Maria Hunger. Created landscapes, still lifes and genre scenes in earthy tones and later expressionist color scheme.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69