Josef Eberz (1880-1942) Der Fremde (Zu »Der Sprung in den Tag«) 1918 Radierung auf Maschinenbütten 23,3 × 14,6 cm Söhn HDO 22302-4. Erschienen in der Dreimonatsschrift »EOS«, Berlin. Erstes Jahr, Zweites Heft (1918/19). Abgebildet in: Lothar Lang Expressionistische Buchillustration in Deutschland 1907-1927. S. 163. In der Platte signiert und datiert. An der linken Blattkante Heftspur, der untere Rand unregelmäßig gerissen, verso in den oberen Ecken Rest von Graphikklebestreifen, lose unter Passepartout, schwach gebräunt. Blattgröße: 37,0 x 26,7 cm. Etching on paper. Catalogue raisonné Söhn HDO 22302-4. Published in: Dreimonatsschrift »EOS«, Berlin. Erstes Jahr, Zweites Heft (1918/19). Lothar Lang Expressionistische Buchillustration in Deutschland 1907-1927. S. 163. Sheet size: 37,0 x 26,7 cm. Traces of use.