Josef Floch, Weiblicher Akt, Ölgemälde, gerahmt Josef Floch, 1894 Wien- 1977 New York, Studium bei Rudolf Bacher Franz Rumpler und Hans Tichy an der Wiener Akademie der bildenden Künste, Mitglied des Hagenbundes und beteiligte sich an dessen Ausstellungen, ging 1926 nach Paris, 1941 Emigration nach New York, 1944 hatte er eine Ausstellung in der Associate American Artists Gallery und in der Folge in zahlreichen Museen, hier: Sitzender weiblicher Akt, Öl/Hartfaserplatte, 62 x 78 cm, sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0