Auction archive: Lot number 103

Josef Floch, Weiblicher Akt, Ölgemälde, gerahmt

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€7,000 - €9,000
ca. US$7,399 - US$9,513

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€7,000 - €9,000
ca. US$7,399 - US$9,513

Josef Floch, Weiblicher Akt, Ölgemälde, gerahmt Josef Floch, 1894 Wien- 1977 New York, Studium bei Rudolf Bacher Franz Rumpler und Hans Tichy an der Wiener Akademie der bildenden Künste, Mitglied des Hagenbundes und beteiligte sich an dessen Ausstellungen, ging 1926 nach Paris, 1941 Emigration nach New York, 1944 hatte er eine Ausstellung in der Associate American Artists Gallery und in der Folge in zahlreichen Museen, hier: Sitzender weiblicher Akt, Öl/Hartfaserplatte, 62 x 78 cm, sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335