Silber, quadratischer Dekor; inliegend mit Glaseinsatz; am Fuß gemarkt JH, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Rosenmarke und WW; oberhalb gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 6,8 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte: Vase nach Entwurf von Koloman Moser Inventarnummer: WWF 94-62-3; vgl. "Zahnstocherbehälter" von Koloman Moser und Josef Hoffmann Inventarnummer: WWF 97-8-10; vgl. Huey, Price, Seipel, Wiener Silber, Modernes Design, S. 331, Nr. 180; vgl. Vase aus verzinktem Metall von Josef Hoffmann Galerie Nächst St. Stephan, Frühes Industriedesign, o. S.