Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) 2 Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, um 1912 Alpakka, versilbert; leichter Hammerschlagdekor; am Rand gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WW"; H. 4,2 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S kk 19 und S kk 14, WWF 116-10-3