Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) 4 Tischkartenhalter Wiener Werkstätte, um 1925 Messing; jeweils auf der Unterseite gemarkt: "WW", Entwerfermonogramm "JH", "MADE IN/AUSTRIA"; L. 7,1 cm Provenienz Privatsammlung, Wien