Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Brosche wohl Johann Souval für die Wiener Werkstätte, um 1910 Kupfer, blaues und weißes Email; rückseitig gemarkt: "WW" im Quadrat; deutliche Kratzspuren; im Lederetui der Wiener Werkstätte; 4,2 x 4,2 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. VII 172-b, KI 12146-2, WWF 89-43-7