Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Großer Tafelaufsatz Wiener Werkstätte, 1927 Messing; gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "JH", "MADE / IN / AUSTRIA"; H. 14 cm; Dm. 26,5 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M sh 26 (Produktion weiterer Stücke: 1928); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, M sh 26, S. 405