Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Kaffeekanne & Zuckerdose Wiener Werkstätte, 1923 Messing, getrieben, leichter Hammerschlagdekor, innen vernickelt; Makasserholzgriff; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE", die Kanne zusätzlich mit "1" gemarkt; Teile eines Services; Dosendeckel geringfügig deformiert; H. 13,4 cm (Dose); H. 16,4 cm (Kanne) Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M se 3-2 - M 3660 und M se 3-4 - M 3662, WWF 114-2-2, WWF 114-1-2; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S. 406