Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Likörflasche Österreichische Edelglaswerke AG, Stockerau, für die Wiener Werkstätte, um 1928 farbloses Glas, rote und blaue Transparentmalerei, z. T. vergoldet; originaler Stoppel; H. 16 cm Provenienz Künstlernachlass Leopold Forstner Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. se 721-2; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, Nr. A se 700/2, S. 803