Josef Hoffmann Pirnitz 1870 – 1956 Wien Mokkaservice „Melone“ Porzellanmanufaktur Augarten, Wien Entwurf 1929 23-teiliges Mokkaservice in Melonenform für 10 Personen Porzellan, bunt staffiert, glasiert Marken: alle Teile gemarkt, unterglasurblaue Augartenmarke Wien und tlw. gemalte Modellnummer 15/5538/9 Erstklassiger Originalzustand