Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Zigarrenkassette Moriz Zander für die Wiener Werkstätte, 1908-1912 Perlrochenhaut, Obstholz, ebonisiert; Silberknauf, gemarkt: unleserliche Meistermarke, Kontrollamtsstempel "A"; aufklappbar, innen mehrere Fächer; auf der Unterseite geprägtes Werkstattsignet "WIENER/WERK/STÄTTE"; Altersspuren; 12,8 x 20,2 x 11,9 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. BL 0920, WWF 99-57-3; Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 29, 1911/12, S. 103; Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, Wien 1992, Abb. 42, S. 29