Buchenholz; massiv und Mahagoni furniert; braun gebeizt und politiert; an der Rückenlehne geometrische Marketerien aus Kirschholz und Perlmutt; sechs ovale Zapfen unterhalb der runden Sitzfläche; Unterseite mit Teile eines alten Klebeetiketts von J. & J. Kohn; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 91,7 cm, SH. 47 cm, B. 43,5 cm, T. 42,5 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: Katalog Kohn 1909, Mod. Nr.396; Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 538o und u; Moderne Bauformen Jg. VIII., Stuttgart 1908, S. 375; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 416f; Renzi, Il mobile moderno, p. 214ff. Ausstellung: Kunstschau 1908 in Wien, u. a. Verwendung für das Kinderzimmer im Palais Stoclet, Brüssel; Modellnummer: 396, Entwurf: 1907-08, Ausführung: J. & J. Kohn, Wien, ab 1908