Auction archive: Lot number 41

Josef Hoffmann, Tisch, Modellnummer: 675, Entwurf: 1905/06, Ausstellung des Modells: gemeinsam mit der Sitzgruppe in der Halle eines Landhauses und bei der Kunstschau 1908, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien

€6,000 - €10,000
ca. US$6,798 - US$11,330
€7,680
ca. US$8,701

€6,000 - €10,000
ca. US$6,798 - US$11,330
€7,680
ca. US$8,701

Buchenholz, schwarz gebeizt und politiert; Auflage auf dem Tisch und dem Fuß aus gehämmertem Messingblech; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,4 cm, Dm. 60,2 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f.; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414; Renzi, Il mobile moderneo, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64. u. a.

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum