Buchenholz, schwarz gebeizt und politiert; Auflage auf dem Tisch und dem Fuß aus gehämmertem Messingblech; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,4 cm, Dm. 60,2 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f.; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414; Renzi, Il mobile moderneo, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64. u. a.