Alpaka, außen mit Hammerschlagdekor; auf der Innenseite des Deckels eingeprägte Widmung: "IHREM LIEBEN DOCTOR SINGER IN DANKBARKEIT APRIL-MAI 1909 E. R."; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, WW im Oval und Rosenmarke; Größe: H. 4,2 cm, L. 13,9 cm, B. 9,8 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz, Familie Dr. Richard Singer. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: GO 2106 (hier Ausführung: Valentin Zeileis).