Auction archive: Lot number 36

Josef Thoma (1828–1899)

36. Kunstauktion
12 Nov 2011
Opening
CZK59,000
ca. US$3,141

Josef Thoma (1828–1899)

36. Kunstauktion
12 Nov 2011
Opening
CZK59,000
ca. US$3,141

Josef Thoma (1828–1899) ALPENLANDSCHAFT MIT SEE. Felsige Berglandschaft mit Gletscher und Bergsee mit Dorf, präzis dargestellter bewölkter Himmel, im Vordergrund ein Weg mit Paar spazierenden Dorfbewohnern. Öl auf Leinwand, 74×100,5 cm, rechts unten sign. „J. Thoma“. Gerahmt. Zustand B. Josef Thoma geboren in Wien als Sohn eines Malers bei dem er auch am Anfang lernte, später studierte er an der Wiener Akademie, wo er auch das ganze Leben wirkte. Er wurde ein bekannter Maler der Alpenszenen. Ausrufpreis: 59 000

12 Nov 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

12 Nov 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704