Dibujo al carboncillo, acuarela y clarión sobre papel. Firmado. Formó parte de la exposición "José Simont" realizada en las Galerías Syra en Barcelona en 1951. Se adjunta díptico de la exposición en la aparece referenciada la obra con el número 42. 57 x 51 cm.