JOSEPH DEUTSCHMANN 1717 Imst - 1787 St. Nikola heute Passau (oder Werkstatt) GROSSER SITZENDER PUTTO Passauer Raum, um 1750 Holz, plastisch geschnitzt, Reste einer Fassung, rückseitig leicht geflacht. H. 82, B. 60, T. 40 cm. Part. best. und besch., Fassungsverluste, ein Arm fehlt, min. Anobienbefall. Provenienz: Erworben am 27. April 1958 vom Vergoldungsmeister Ludwig Keilhacker in Taufkirchen an der Vils.