Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Recueil des plus curieux et rares secrets touchant la médecine métallique et minérale Paris, Jean Brunet, 1641 In-8 (15,7 x 9,5 cm), [4] f., 307 p., [7] f. (4 f., A-Z8, Aa8), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure du temps) Rare édition, vraisemblablement l'originale posthume de ce traité du célèbre sieur de la Violette, ornée d'un titre-frontispice, gravé par Michael Van Lochom et d'un portrait de l'auteur (le même que celui dans son Pourtraict de la santé, publié à Paris en 1620), tous deux gravés sur cuivre. Le troisième feuillet de l'ouvrage a été cartonné (des caractères imprimés apparaissent en transparence) mais il semble que ce soit normal, l'exemplaire de la Bibliothèque interuniversitaire de Santé présente la même caractéristique. Bibliographie : DUVEEN p. 494 Taches, mouillures, galeries et trous de ver, titre-frontispice réemmargé, pagination erronée à « l'imprimeur au lecteur » (noté p. 12 et 13, en réalité, f. non ch.) reliure frottée, épidermures, trous de ver