Joseph Heinrich Maar (1807-1871), Maler aus Hamburg, ging 1825 zum Studium an die Münchener Akademie und debütierte 1831 im Kunstverein. Sein Hauptsujet waren bäuerliche, mit subtilem Humor wiedergegebene Genresdarstellungen aus Oberbayern und Tirol. 'Fröhliches Fest an einer Schänke', vielfigurige, liebevoll beobachtete, feinflüssig gemalte Genreszene mit Musikanten und jungem Paar in Tiroler Tracht. Wohl identisch mit dem bei Boetticher aufgeführten Gemälde 'Vor einem Tiroler Wirtshause, Öl/Lwd., doubl., re. u. sign., 51,5 x 65,5 cm, ger. 76 x 90 cm