Joseph Heinrich Marr (1807-1871), ''Fröhliches Fest an einer Schenke'', vielfigurige Genreszene mit Musikanten und jungem Paar in Tiroler Tracht. Wohl identisch mit dem bei Boetticher aufgeführten Gemälde ''Vor einem Tiroler Wirtshause''. Marr ging 1825 zum Studium an die Münchener Akademie und debütierte 1831 im Kunstverein. Sein Hauptsujet waren bäuerliche, mit subtilem Humor wiedergegebene Genresdarstellungen aus Oberbayern und Tirol. Öl/Lwd., doubl., re. u. sign., 51,5 x 65,5 cm, ger. 76 x 90 cm