Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Joseph MOUGIN (1876 - 1961) pour MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville) "Raisins" Vase en céramique de forme ovoïde à large col à décor en léger relief et émaillé polychrome d'une frise de fruits stylisés. Marqué en creux sous la base "Mougin Nancy" et "J.Mougin.dc", cachet "Made in France" à l'encre et n° "198J". H : 40 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 85. A "Grapes" ceramic vase by Joseph Mougin for Mougin - Nancy (Lunéville Workshop). Marked "Mougin Nancy" and "J.Mougin.dc", inked stamp "Made in France" and n° "198J". H : 15,75 inch