Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Courtisane au mur" Sculpture en céramique partiellement émaillée d’une femme nue alanguie sur une architecture à l'Antique. Signée "J.Mougin" sur la plinthe et en creux sous la base "Mougin Nancy" et n° "5895". 28 x 17 x 14 cm (éclats) Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 65. A "Courtesan" partially enamelled ceramic sculpture by Joseph Mougin. Signed "J.Mougin" on the moulding and under the base "Mougin Nancy" and n° "5895". 11,02 x 6,69 x 5,51 inch (chips)