Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Ronces" Vase en grès de forme ovoïde à col évasé et décor couvrant en léger relief d'une frise de végétaux stylisés à couverte émaillée émaillée blanc-beige sur un fond brun. Marqué en relief "Grès Mougin Nancy", numéroté "131.J", "L" de l'atelier et à l'encre "5398", sous la base. H : 35 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 92.