Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Important vase à corps ovoïde, col cintré et ourlé orné d'une frise de fleurs et de fruits en haut relief. Couverte émaillée brillante à nombreuses cristallisations. Signé "J. Mougin. Dc", "Mougin Nancy" et marqué "161.J", en creux et en relief, sous la base. H : 49,5 cm, L : 21,5 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, Sorciers du grand feu, Grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, 2001, Modèle similaire page 203. Important vase decorated with flowers in relief. Signed under the base and marked.