JOSEPHE (Flavius). De Antiquitatibus Judaeorum. Lyon, Séb. Gryphe, 1528. In-8, peau de truie estampée (Reliure allemande vers 1575). Tome II seul (Baudrier VIII, 48). TRÈS RARE SPÉCIMEN DE RELIURE AUX ARMES DU DUC DE WURTEMBERG. La très belle plaque, inspirée d'un modèle français, sera copiée en 1587 par Hans Wagner, relieur bavarois. Gruel II, 172, reproduit une reliure de Hans Wagner aux armes de Bavière. E.P. Goldschmidt décrit une reliure identique à la nôtre (n°254 : sur un livre de 1574). Il croit que les deux plaques sortent du même atelier - à tort, pensons-nous.