JOSEPHE (Flavius) : Histoire des Juifs escrite par Flavius Joseph, sous le titre Antiquités Judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par monsieur ARNAULD d'ANDILLY. Paris, Pierre le Petit, 1672. 3 volumes. 8 par 14 cm. (26)-400-(15) ; 408-(21) ; 321-(74) pages. Pleine reliure d'époque, dos 4 nerfs, pièce de titre rouges, de tomaison havane, caissons ornés. Une coiffe arrasée, pliure avec un petit trou sur le dos du tome 1, un coin usé. Petits défauts intérieurs, dont quelques rares feuillets avec une mouillure claire marginale. Pages de titres avec plusieurs appartenances manuscrites rayées. Sinon, bon état général. L'Histoire des Juifs est ici complète. L'ouvrage sera poursuivi par deux autres tomes des oeuvres de Flavius Josephe. Robert Arnauld D'Andilly, ardent janséniste, rédigea ses traductions de Flavius Josephe durant sa retraite à Port-Royal des Champs, à partir de 1645