JOSÉPHINE (Marie-Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, future impératrice). Lettre signée « Lapagerie Buonaparte ». S.l., « messidor 4 [entre le 19 juin et le 18 juillet 1796]. 1 p. in-4. « Un de mes parents, député de la Comune à qui le comité de Salut public a accordé un cheval lors de sa première mission, est fort embarassé sur les moyens de retourner au dép[artemen]t du M[on]t-Blanc , par vos relations avec l’armée des Alpes, je suis instruite qu’il vous est possible de lui procurer 2 chevaux p[ou]r mettre à son cabriolet, et un ordre de route pour le rendre à Chambéry. EN LUI RENDANT CE SERVICE IMPORTANT VOUS M’OBLIGEREZ MOY-MÊME INFINIMENT... » TÉMOIGNAGE DES PREMIERS TEMPS DE SON MARIAGE AVEC LE FUTUR EMPEREUR.