Joubert, Joseph RECUEIL DES PENSÉES. PARIS, LE NORMANT, 1838. In-8 (202 x 122 mm). Demi-veau noir, filets dorés (Reliure de l'époque). Table manuscrite en fin de volume. Coiffes et mors restaurés. Édition originale, tirée à une cinquantaine d’exemplaires non mis dans le commerce. L’édition fut donnée Chateaubriand, qui en rédigea la préface, et distribuée aux parents et aux proches de Joubert. À sa mort en 1824, Joseph Joubert laissa de nombreux carnets inédits. C'est à Chateaubriand que l'on doit la publication de ses Pensées, notes écrites au jour le jours depuis 1786. L'admiration et l'amitié de Chateaubriand pour Joubert est immense : "Qui m'aurait dit que dans cette petite ville [Villeneuve-sur-Yonne] demeurait un homme que j'aimerais tendrement, un homme rare, dont le cœur est de l'or, qui a autant d'esprit que les plus spirituels et qui a par-ci, par-là du génie ? Mon cher ami, je vous le dis les larmes aux yeux, parce je suis loin de vous, il n'y a point d'homme d'un commerce plus sûr, plus doux et plus piquant que le vôtre, d'homme avec lequel j'aimasse mieux passer ma vie" (cité dans Exposition Chateaubriand, B.n.F., 1969 n° 162). "Très rare, tiré à très petit nombre (50 exemplaires ?), et très recherché. Plusieurs pensées n’ont pas été réimprimées dans les éditions suivantes" (Clouzot, p. 161). Provenance : H. Doutrepont (ex-libris).