Auction archive: Lot number 509

Jouets et articles divers pour les étrennes

€40 - €50
ca. US$44 - US$55
€70
ca. US$78

€40 - €50
ca. US$44 - US$55
€70
ca. US$78

Jouets et articles divers pour les étrennes (4 lots) : 1. Grands Magasins du Printemps : « Jouets et articles divers pour Étrennes. » Paris, 1895. Catalogue agrafé au format in-8 sous couverture illustrée attribuée à Jules Chéret la première page étant ornée d’une belle composition signée (Alfred Justin) Blondeau (1850- ?). 2. Bazar de L’hôtel de Ville : « Jouets, étrennes 1934. » Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-4 sous couverture illustrée par Fernand Léger 3. Palais de La Nouveauté. « Jouets, étrennes 1934 ». Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-8 sous couverture illustrée. 4. Samaritaine. « Jouets. Étrennes. 1934. » Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-8 sous couverture illustrée par Jean Chaperon (XIX-XX°).

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944