Jouets et articles divers pour les étrennes (4 lots) : 1. Grands Magasins du Printemps : « Jouets et articles divers pour Étrennes. » Paris, 1895. Catalogue agrafé au format in-8 sous couverture illustrée attribuée à Jules Chéret la première page étant ornée d’une belle composition signée (Alfred Justin) Blondeau (1850- ?). 2. Bazar de L’hôtel de Ville : « Jouets, étrennes 1934. » Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-4 sous couverture illustrée par Fernand Léger 3. Palais de La Nouveauté. « Jouets, étrennes 1934 ». Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-8 sous couverture illustrée. 4. Samaritaine. « Jouets. Étrennes. 1934. » Paris, 1933. Catalogue agrafé au format In-8 sous couverture illustrée par Jean Chaperon (XIX-XX°).