Joueur de polo Rare sculpture en bronze patiné Signée « JJ MARTEL » Fonte d’édition post-mortem Susse fondeur Paris 2002 EA.III/IV et cachet H : 60cm / L : 41cm / P : 5cm Bibliographie : Art et Décoration, Paris, mars 1934, modèle plâtre référencé ; « Joël et Jan Martel sculpteurs «, Gallimard Electra éditeurs, Paris, 1996, pour un plâtre d’atelier reproduit in situ sur un document d’époque aux pages 84-85.