Auction archive: Lot number 437

Jouhandeau, Marcel - Caillaud, Aristide

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

Jouhandeau, Marcel - Caillaud, Aristide. - Le Cantique du singulier. Paris, Les Bibliophiles d'Union Française, 1977. In-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise au titre estampé au dos et étui de l'éditeur. [9 ff.] Illustré de 7 compositions lithographiques h-t en couleurs de Caillaud, 1 lithographie tirée en bleu à la couverture, reproduite par empreinte estampée sur l'étui et de 1 lithographie de fleur répétée 6 fois dans des couleurs différentes. Ouvrage signé au crayon par l'auteur et l'illustrateur au colophon. Tirage à 125 exemplaires tous sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci exemplaire nominatif (n° 12) de la bibliothèque de Jean Lambert (1914-1999) germaniste et écrivain français qui fut le mari de Catherine, la fille d'André Gide. Lambert était un grand amateur d'illustrés modernes. L'art de Caillaud ( 1902-1990) est proche de l'Art Brut mais aussi de l'Art Naïf. Édition originale.

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820