JOUHANDEAU (Marcel). De la Grandeur. Paris, Grasset, 1952. In-8, demi-chagrin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale. Un des 1500 exemplaires sur alfa mousse Navarre. Long envoi autographe signé de l'auteur à Georges Pompidou : Ce qui me ravissait durant cette soirée si agréable, c'est de penser que dans la poche de notre premier ministre se trouvait le nom du dernier soldat de France, qui a eu le courage d'épouser ma fille, enceinte d'un autre. Ce sera là sa récompense de sa gloire. Bien respectueusement, Marcel Jouhandeau. Sans oublier Madame Pompidou. Les Jouhandeau étaient devenu les tuteurs légaux de Liliane Lécuyer, dite Céline, en 1951 et la considérèrent comme leur fille. Tombée enceinte d'un amant qui l'avait abandonnée, Céline épousa Marcel Ronseaux le 8 septembre 1962. En décembre, Jouhandeau transmettait l'adresse de son gendre au premier ministre, Georges Pompidou. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris.