Manuscrit autographe: Le Marié du Village, enrichi d'un envoi autographe signé au libraire Robert Chatté à la date du 28 mars 1946; 33 pages in-4°, nombreux rajouts et corrections qui permettent de reconstituer une version très différente de celle qui a été publiée. Le texte définitif a paru en 1927 dans la revue Commerce (n° XIX, hiver 1927) avant d'être recueillie dans Astaroth (1929). Manuscrit relié présenté avec un exemplaire de tête de la revue Commerce (également relié) dans le même étui demi-chagrin marron foncé